Европейский авторынок не восстановится раньше 2020 года

Выводы исследования консалтинговой компании AlixPartners неутешительны – автомобильный рынок Старого Света сможет вернуться к докризисным показателям не раньше конца текущего десятилетия.

В прогнозе отмечается, что спрос на легковые и легкие коммерческие автомобили в странах Западной Европы в следующем году снизится на 1 миллион штук - до 13,5 млн, что на 3,3 млн ниже показателей докризисного 2007 года. «Маловероятно, что продажи снова вернутся к отметке в 16 млн единиц ранее 2020 года», – цитирует исследование AutomotiveNews Europe. На потребительском спросе сказываются кризис евро и высокая безработица.

Плохие продажи на европейском авторынке заставили Opel урезать рабочие часы на двух из четырех заводов в Германии, где до конца текущего года работа будет остановлена в общей сложности на 20 дней. Трудности испытывает и французский производитель Peugeot-Citroen, чьи акции за последний год упали на 57%, из-за чего уже в сентябре он может лишиться котировок своих ценных бумаг в главном фондовом индексе Франции.

По мнению российских экспертов отрасли, несмотря на негативные тенденции в мировой экономике, отечественный рынок будет расти, в основном, за счет продаж в регионах.

Подпишитесь на «За рулем» в