Госдума предлагает сажать пьяных водителей в тюрьму на 15 лет

В Госдуму внесен законопроект, существенно ужесточающий ответственность за управление машиной в нетрезвом виде. Депутаты предложили сажать в тюрьму на срок до 15 лет пьяных водителей, по вине которых в аварии погибли люди. Такой же срок грозит осужденным по статье «Убийство».

Впрочем, в «Единой России», имеющей большинство в парламенте, говорят, что усиливать наказание за езду в пьяном виде пока рано — сначала нужно вернуть в законодательство минимально допустимый уровень алкоголя в крови, над чем уже работают в правительстве.

Увеличить максимальный срок для пьяных водителей до 10 лет предложила группа депутатов от ЛДПР. Сейчас за это преступление можно попасть в тюрьму на срок до семи лет. Для случаев, когда в аварии погибло больше двух человек, депутаты предложили лишать водителей свободы на срок до 15 лет вместо 9, как сейчас.

По данным судебного департамента Верховного суда РФ, по тем составам преступления, за которые предполагается усилить наказание, в 2011 году 1289 человек были лишены свободы, 429 человек получили условные сроки. По данным ГИБДД, за прошедший год по вине пьяных водителей произошло 12,2 тыс. аварий. В них погибли 2,1 тыс. человек.

Число ДТП с участием нетрезвых водителей растет с 2010 года. В ГИБДД считают, что особенно жестко нужно наказывать автомобилистов, которые продолжают ездить пьяными даже после лишения прав.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что усиливать ответственность за такие преступления, как вождение в пьяном виде, конечно, нужно, но только после того, как в России будут установлены четкие критерии того, какой же водитель является пьяным, пишет «Коммерсант».

Депутаты также собираются дифференцировать наказание для пьяных и подвыпивших водителей.

Подпишитесь на «За рулем» в