Fiat отложит строительство завода в России

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов сообщил на этой неделе, что, по его мнению, Fiat отложит строительство собственного завода в регионе на несколько лет.

Вязалов отметил, что представители итальянского автопроизводителя не выходят на контакт с администрацией города уже три месяца и до сих пор не предоставили инвестиционный план. Как сообщает агентство «Блумберг», Fiat планировал создание производства в регионе с годовой мощностью 120 тысяч автомобилей уже в следующем году, а стоимость инвестиций оценивалась в 850 миллионов евро.

«У компании Fiat достаточно производственных мощностей в Европе для того, чтобы обеспечить поставками российский рынок, поэтому я думаю, что они отложат проект на несколько лет», - отметил вице-губернатор.

На автосалоне в Париже глава Fiat Серджио Маркионне рассказал в интервью СМИ о том, что его компания продолжает работать над планами развития на российском рынке и обсуждает детали финансирования с банками. «Мы приняли правильное решение выйти на российский рынок с нашей маркой Jeep», - отметил он.

Серджио Маркионне

За первые восемь месяцев текущего года продажи Fiat в России упали на 74% - до 5054 авто, в то время как продажи Jeep выросли втрое - до 2957 машин.

Напомним, что в начале текущего года Fiat и российский Сбербанк подписали меморандум о намерениях по строительству в России совместного предприятия, 20% которого должно принадлежать российскому банку, а 80% - итальянскому автоконцерну.

Подпишитесь на «За рулем» в