Новый VW Golf будут выпускать в Китае и Мексике

Концерн Volkswagen планирует расширить географию производства нового поколения Golf.

Глава VW Мартин Винтеркорн рассказал на этой неделе о планах открыть третью локацию по производству нового поколения Golf в долларовой зоне – Мексике, где концерн выпускает свои модели Jetta и New Beetle. Сейчас VW собирает Golf на двух немецких заводах – в Вольфсбурге и Цвиккау.

По словам Винтеркорна, решение о расширении производственных локаций для Golf будет принято «уже в ближайшие недели». Он также отметил, что американский завод концерна в штате Теннесси, где выпускается седан VW Passat для местного рынка, исчерпал свои возможности по увеличению производства, и если в VW будет принято решение о расширении мощностей, то там на конвейер встанет «кроссовер крупнее «Тигуана».

По информации издания Automotive News Europe, производство нового Golf в Мексике можно ожидать в конце 2014 или начале 2015 года. На американском рынке модель, скорее всего, сохранит имя Golf, в отличие от своего предшественника, который продавался там как Rabbit.

Производство Golf в Мексике принципиально важно для стратегии VW увеличить свою долю на рынке США. Кроме того, выпуск нового Golf должен начаться и на самом важном для VW международном рынке – в Китае. Планируется, что модель начнет сходить с конвейера китайского завода VW в конце 2013 года.

Отметим, что в России концерн Volkswagen готовится увеличить мощности своего завода в Калуге до ежегодного выпуска 220 000 автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в