Renault перенесет основное производство Clio в Турцию

Представители профсоюза французского автопроизводителя недовольны решением компании перенести большую часть сборки нового поколения Clio из Франции в Турцию.
Новый Renault Clio

По их данным, для снижения затрат на производство Renault планирует собирать свыше 70% новых Clio в Турции. Нынешнее поколение модели сходит с конвейера в трех странах – во Франции, Испании и Турции. Официальный представитель Renault сообщил, что компания готовит выпуск нового Clio на французском и турецком заводах, однако в настоящий момент не представляется возможным назвать точную долю производства по странам. По данным агентства «Рейтер», ссылающегося на собственные источники внутри компании, менее 30% выпуска четвертого поколения Clio придется на французский завод в городе Флен-сюр-Сен.

На автосалоне в Париже представители Renault рассказали изданию Automotive News Europe о том, что на заводе в Турции будут выпускаться Clio, главным образом, для России и рынков стран Европейско-Средиземноморского партнерства.

В прошлом году Renault выпустила 147 971 хэтчбек Clio во Франции, 43 426 универсалов этой модели в Турции и 48 974 хэтчбека в Испании. В начале текущего года в руководстве Renault отмечали, что производство одного автомобиля в Турции обходится компании на 1300 евро дешевле, чем во Франции. Однако любые планы Renault по выводу производства за пределы Франции немедленно попадают под прицел критики французских официальных лиц, ратующих за сохранение рабочих мест в стране. Напомним, что 15% акций Renault принадлежит французскому правительству.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Clio

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв