Платить за ремонт пострадавшего в ДТП автомобиля будет пешеход

Конституционный суд отказался принять жалобу на действия водителя у пешехода, который нарушил ПДД и стал виновником аварии, повредившей автомобиль. Таким образом, пешеход будет вынужден возместить причиненный материальный ущерб, а решение КС может в дальнейшем повлиять на рассмотрение спорных ДТП с участием пешеходов.

История, которой было суждено создать судебный прецедент, началась с того, что несовершеннолетняя Алексина Райм вдали от пешеходного перехода неожиданно выскочила на дорогу перед проезжавшим автомобилем. Водитель успела затормозить, но сбила девочку, которая после этого оказалась в больнице. На лечение потребовалось почти 10,5 тыс. руб., кроме того, родители несовершеннолетней Райм предъявили иск на возмещение морального вреда к водителю на 25 тыс. руб.

По информации «Российской газеты», все их требования были исполнены: затраты на лечение возместил страховщик по ОСАГО, а водитель заплатила за моральный ущерб. Поскольку автомобиль в этом ДТП был поврежден, его владелица обратилась за возмещением в страховую компанию, где у нее был оформлен полис КАСКО. Страховая компания отремонтировала автомобиль, а затем предъявила иск к родителям несовершеннолетней виновницы ДТП. Красноярские районный и краевой суды сочли требование о возмещении стоимости ремонта автомобиля обоснованным и решили, что это должны сделать родители девочки. В надзорной инстанции судья Верховного суда отказал в рассмотрении жалобы на вынесенные решения, и тогда семья Райм обратилась в Конституционный суд.

КС РФ вынес определение, в котором отказал в принятии жалобы и на восьми листах объяснил свое решение. В определении говорится, что согласно статье 1079 Гражданского кодекса владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью независимо от того, виноват он или не виноват. К примеру, если под колеса вашего авто свалится пьяный пешеход, ни административная, ни уголовная ответственность вам не грозит, а вот оплатить лечение горе-пешехода, если он того потребует, придется.

При этом владельцы поврежденных в результате действий пешеходов автомобилей обычно ремонтировались за свои или же обращались за выплатами по КАСКО к страховщикам. Теперь КС четко прописал, что в данной ситуации виновник ДТП не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб. В таких случаях возникает ответственность обеих сторон: водитель должен возместить вред, причиненный здоровью пешехода, а пешеход - материальный ущерб водителю. Судам на местах в каждом конкретном случае нужно определить степень ответственности каждого из участников ДТП и размер возмещения.

Подпишитесь на «За рулем» в