Бельгийские рабочие в ярости от планов менеджмента Ford

Рабочие европейского подразделения Ford начали акции протеста против планов компании по сокращению производства. Дело дошло до штурма штаб-квартиры в Германии.

Недовольные планами менеджмента компании по закрытию завода в бельгийском городе Генк рабочие начали акцию протеста перед заводом и офисом европейской штаб-квартиры Ford в Кёльне (Германия). Через некоторое время акция перешла в настоящий штурм. Протестующие, прибывшие на автобусах из Бельгии, заблокировали вход на завод. Затем группа численностью от 20 до 40 человек начала штурмовать здание и бросать камни в окна, в то время как другая часть демонстрантов подожгла покрышки и начала пускать петарды в здание.

Согласно заявлению представителя полиции Кёльна Карло Крёйца, около сотни протестующих были задержаны вчера после столкновений с полицией. Трое полицейских получили незначительные травмы.

Протесты рабочих стали реакцией на обнародование планов Ford по закрытию завода в городе Генк, что приведет к увольнению 5000 сотрудников. В настоящее время руководство компании ведет сложные переговоры с представителями профсоюза в Кёльне.

Подпишитесь на «За рулем» в