Нарушитель-рецидивист вместо Таиланда приехал в отпуск в спецприемник

Спецоперацию со стрельбой и погоней пришлось организовать сотрудникам ГИБДД Абакана, чтобы остановить нарушителя ПДД. Когда же лихача задержали, выяснилось, что он лишен прав до 2020 года.

Погоня за бордовой «десяткой», водитель которой проигнорировал требование инспектора остановиться, продолжалась более часа. И ближе к концу напоминала гангстерский боевик: пять патрульных автомобилей, чтобы обезвредить нарушителя, даже пытались столкнуть его автомобиль на обочину. Между тем лихач сам пошел на таран, и тогда полицейские были вынуждены открыть огонь по колесам.

Впрочем, «адского водителя» это не остановило. Круто развернувшись на одной из окраинных улиц города, он вновь помчался в направлении центра. На улице Пушкина отчаянный нарушитель протаранил патрульную машину, едва не сбив инспектора.

По иронии судьбы, погоня завершилась в одном из самых «родных» для лихача мест – у спецприемника для административно-задержанных. Оказалось, что здесь 23-летнего местного жителя знают очень хорошо: он успел побывать в спецприемнике аж 13 раз и лишен водительского удостоверения на общий срок 105 месяцев. Что, впрочем, не помешало ему полгода назад купить новый автомобиль, на котором он и устроил ночную гонку по городу.

Всего же на счету лихача около 80 нарушений ПДД, в том числе и за неоднократное оставление места ДТП.

Как выяснилось, последний раз из спецзаведения он освободился всего за пару недель до происшествия и очень хотел отдохнуть. Причину нынешней гонки нарушитель-рецидивист так и объяснил – спешкой на отдых в Таиланд.

Но, похоже, в ближайшие две недели лихач в теплые края не попадет. Ему грозит административный арест и непредвиденные расходы на восстановление полицейского автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в