На Сахалине выявили преступную группу «распильщиков» автомобилей

Сотрудники сахалинской таможни совместно с представителями управления УФСБ России выявили преступную группу сахалинцев, занимавшихся незаконной продажей автомобилей, завезенных на остров частями. Ущерб от неуплаты таможенных платежей составляет более 5 миллионов рублей.

Мошенники поставляли из Японии подержанные иномарки. В процессе транспортировки на судне автомобили распиливали и ввозили как элементы кузовов под запчасти. Таможенные платежи в результате этого уменьшались. После прохождения всех формальностей кузова аккуратно сваривали и выставляли на продажу как целые автомобили. Покупатели могли и не знать, какой товар они приобретают, - места сварки подельники тщательно маскировали. Впрочем, даже один из подозреваемых ездил на «распиленной» машине, сообщает РИА Новости.

По делу проходят четверо жителей Южно-Сахалинска, Поронайска и Корсакова в возрасте 35-45 лет. Мера пресечения в отношении них пока не избрана, но в соответствии с содеянным им может грозить от 7 до 12 лет лишения свободы.

Подпишитесь на «За рулем» в