За обучением водителей проследит Генпрокуратура

В связи с участившимися случаями ДТП с участием водителей-новичков Генпрокуратура РФ поручила сотрудникам региональных ведомств усилить надзор в сфере подготовки водителей в автошколах.

«За девять месяцев 2012 г. в Российской Федерации зарегистрировано 20 777 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей со стажем управления транспортным средством до 3 лет, в которых погибло 2472 человека, пострадало 29 540 человек, – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Генпрокуратуры. – Рост числа ДТП этой категории, а также количества погибших и пострадавших в них граждан в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 11,7%, 5,8% и 11,7% соответственно». Причину этому надзорное ведомство усматривает в ненадлежащей организации обучения россиян вождению.

Прокуроры установили, что подготовка водителей в автошколах нередко проводится без соответствующей лицензии, а также с нарушением предусмотренных лицензией требований. Так, в автошколах отсутствуют образовательные и рабочие программы по обучению кандидатов в водители, графики учебного вождения, школы не обеспечены учебно-методической литературой, а в Башкирии, Московской области, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае кандидаты в водители нередко не проходят полный курс обучения.

В связи с этим Генеральная прокуратура поручила прокурорам субъектов Федерации усилить надзор за тем, как организации, осуществляющие подготовку кандидатов в водители транспортных средств, исполняют требования законодательства. При этом особое внимание обратят на соблюдение автошколами лицензионных требований и условий.

Недавний опрос показал, что российских водителей не учат ездить при плохих погодных условиях, в ночное время суток и по горным дорогам.

Подпишитесь на «За рулем» в