Автомобили можно брать с собой в поезд до Хельсинки

Федеральная пассажирская компания (дочернее предприятие РЖД) объявила о начале перевозок в Финляндию легковых автомобилей своих пассажиров.
Дмитрий Маликов уже проехался до Хельсинки вместе со своим автомобилем. Фото: пресс-служба ОАО «Федеральная пассажирская компания»

Перевозить автомобили пассажиров будет поезд «Лев Толстой», который ежедневно курсирует между Москвой и Хельсинки.

Цена провоза автомобиля в специализированном вагоне-автовозе по тарифу «туда-обратно» - 450 евро. Документы, как сообщило агентство «Прайм», оформляются в специализированной кассе. Автомобилевозы будут включаться в состав поезда по предварительным заявкам. В одном составе может быть до трех таких вагонов.

Отправиться железной дорогой за границу вместе со своим автомобилем сможет практически любой автовладелец. Для этого необходимо заполнить заявление на перевозку автомобиля, купить билет на поезд «Лев Толстой», предъявить свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис типа «зеленая карта», общегражданский и заграничный паспорт с действующей шенгенской визой. Единственное условие: пассажир и его автомобиль должны ехать в одном поезде.

Есть и габаритные ограничения. Автомобиль не должен быть длиннее 6,5 м, шире 2,0 и выше 1,7 метра. Колея машины должна быть в пределах 142-166 сантиметров, а база - не более 3,9 м.

Оформление документов на перевозку машины начинается за 60 суток и заканчивается за девять часов до отправления поезда. Выкупить место в вагоне для перевозки автомобиля нужно не позднее чем за пять суток до отправления поезда. Если пассажир бронирует место менее чем за пять дней до отъезда, то выкупить его нужно в течение суток.

Кстати, перевозить автомобили поездом Федеральная пассажирская компания планирует не только по заграничным маршрутам, но и внутри страны. Возможно, уже в ближайшие два года такая услуга появится на Черноморском и Кавказском направлениях, кроме того, вагоны-автовозы планируется прицеплять к поездам, следующим в Татарстан и на Урал.

Подпишитесь на «За рулем» в