Угонщики едва не ушли от полиции на одном колесе

Погоня в темноте под вой сирены и всполохи мигалок... Нет, это не кадры из американского реалити-шоу Сops, это запись с видеорегистратора иркутских полицейских.

В ходе двухчасовой (!) погони по улицам Иркутска и трассе Иркутск-Ангарск на скоростях, доходивших до 180 км/ч, полиция преследовала злоумышленников, отнявших у водителя такси Toyota Mark II.

Обнаруженные в ходе осуществления плана «Перехват» преступники попытались удрать от полиции и даже не побоялись совершить несколько «таранов» полицейских авто.

Как утверждают в полиции,«совместными усилиями служб ГИБДД, ППС и вневедомственной охраны удалось вытеснить объект преследования за пределы города, и уже под Ангарском на помощь подоспели местные патрули». После того как полицейские, открыв огонь, прострелили угнанному авто три колеса, погоня завершилась на обочине.

Задержанными оказались 19-летний иркутянин и 21-летний житель поселка Куйтун, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения и признались, что собирались продать отобранный у таксиста Марк II. Установлено, что один из задержанных всего несколько дней назад совершил в Иркутске аналогичное преступление, но был отпущен под подписку о невыезде. Возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч. 2 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору), которая предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Стоит признать, что действия сотрудников после задержания выглядят корректными и даже вежливыми. Правда, неизвестно, по какой причине: то ли иркутские стражи порядка вежливы и преданы уставу, то ли сказывается дисциплинирующее влияние видеорегистратора.

Подпишитесь на «За рулем» в