ГАЗ будет выпускать «ГАЗели» и «Соболи» в Турции

«Группа ГАЗ» и турецкая компания Mersa Otomotiv объявляют об официальном открытии сборочного производства и старте продаж легких коммерческих автомобилей марки ГАЗ в Турции. Проект предусматривает организацию крупноузловой сборки нескольких моделей легких коммерческих автомобилей «ГАЗель-Бизнес» и «Соболь-Бизнес», а также создание дилерской и сервисной сети во всех регионах Турции, сообщает пресс-служба предприятия.
Алексей Рахманов, Бу Андерссон, Александр Новак и Адиль Гёрен

Это первый крупномасштабный зарубежный проект российской компании, осуществляемый совместно с турецким партнером. Замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов отметил, что турецкие компании активно выходят на российский рынок со своими инвестиционными проектами, теперь настал черед и российскому продукту выйти на турецкий рынок.

На первом этапе проекта партнеры начнут сборку бортовых автомобилей «ГАЗель-Бизнес» со стандартной и удлиненной платформой, с однорядной и двухрядной кабинами, а также различных вариантов специальной техники на базе шасси «ГАЗель». На втором этапе, в 2013 году, начнется производство автомобилей «Соболь-Бизнес» – бортовой модификации и цельнометаллического фургона. В конце следующего года планируется начать сборку среднетоннажного городского грузовика «Валдай». Все легкие коммерческие автомобили будут оснащаться дизельными двигателями Cummins ISF 2.8, а «Валдай» – двигателем Cummins ISF 3.8. В производстве «Группы ГАЗ» в Турции будет задействована определенная доля локальных компонентов. Провинцию Сакарья называют турецким Детройтом: здесь расположены производства крупнейших международных автомобильных брендов.

Продажи «ГАЗели-Бизнес» в Турции начнутся с Региона Мармара, на который приходится 46% турецкого рынка легких коммерческих автомобилей. До конца этого года в регионе откроется 10 дилерских центров GAZ Mersa Otomotiv. До конца 2013 года количество дилерских центров планируется довести до 16 (по одному в каждом регионе страны), а количество специализированных сервисов – до 32 (во всех городах с численностью населения свыше 500 тыс. человек).

Подпишитесь на «За рулем» в