Медведев на 500 тыс. руб. не настаивает, но от «пьяных» штрафов не отказывается

Инициатива о введении штрафа в 500 тыс. рублей за езду в нетрезвом виде связана с конкретным правонарушением, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе интервью журналистам пяти каналов. Он не настаивает именно на этой сумме, но полагает, что штраф должен быть «весомым».

В ходе интервью с Дмитрием Медведевым журналист НТВ Алексей Пивоваров заметил, что штраф в 500 тыс. рублей, который премьер предложил установить за езду в нетрезвом виде, представляется многим, мягко говоря, завышенным, так как превышает среднегодовой доход многих, если не большинства, россиян. И задал премьеру вопрос, не станет ли это очередной коррупционной кормушкой, когда люди будут вынуждены откупаться от такого очевидно нереального штрафа, как они в других случаях откупаются от тюрьмы или лишения прав.

«Если говорить о коррупции вокруг системы ответственности, то она не связана с размерами, во всяком случае не в полной мере. Что же касается того штрафа, о котором вы говорите, то действительно, он связан только с конкретным правонарушением. И я обращаю внимание, что я не сказал, что мы приняли решение, и вот, пожалуйте. Я сказал: «Давайте это обсудим». Я не настаиваю на том, чтобы штраф был именно такой, но он должен быть весомым. На мой взгляд, он должен быть за такого рода правонарушения, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения таким, чтобы отбить желание садиться за руль пьяным. Эту дискуссию подхватили, я рад, что пробудил внимание к ней, отзывы получил очень разные, но это, собственно, и есть гражданское общество. Кто-то писал: «Да вы что? Это невозможно себе представить, я таких денег и за год не заработаю». Вы знаете, это такой аргумент, довольно специфический. Может быть, всe-таки лучше не пить перед тем, как за руль садиться? А не говорить о том, что я потом не смогу это заплатить, что я не смогу отработать за год?» - ответил премьер-министр.

Подпишитесь на «За рулем» в