Opel и PSA Peugeot Citroen договариваются о совместной разработке моделей

В ближайшей перспективе немецкий автопроизводитель собирается увеличить свои продажи на рынках России и Турции.

Временный глава Opel Томас Седран в интервью немецким СМИ сообщил, что переговоры с PSA/ Peugeot Citroen являются продуктивными, а «операционные и технические выгоды (от сотрудничества) настолько велики, что уже в скором времени можно ожидать финализации договоренностей о совместной разработке автомобилей». При этом он отметил, что на данном этапе совместный выпуск автомобилей не обсуждается.

Напомним, в ноябре появились сообщения о том, что General Motors, которому принадлежит Opel, и PSA/ Peugeot Citroen, уже являющиеся партнерами в рамках стратегического альянса, прервали переговоры о дальнейшем расширении сотрудничества. Ранее, в октябре, GM уточнил, что стороны планируют совместно подготовить компактный MPV для Opel-Vauxhall, на платформе которого разработают компактный кроссовер для Peugeot. Также будет создан субкомпактный MPV для Opel-Vauxhall и Citroen. Кроме того, партнеры намерены разработать платформу для среднеразмерного автомобиля – преемника Opel Insignia и Citroen C5.

Как передает агентство «Рейтер», Седран отметил, что Opel планирует увеличить продажи своих автомобилей в России и Турции, делая упор на немецкое происхождение марки.

На прошлой неделе министр экономики Германии Филипп Реслер обвинил General Motors в том, что концерн не обеспечил Opel должного присутствия на прибыльных развивающихся рынках.

Подпишитесь на «За рулем» в