Renault хочет собирать модели Nissan во Франции

Французский автопроизводитель пытается договориться с профсоюзами об увеличении продолжительности рабочих смен.

Компания Renault пообещала своим рабочим во Франции возможность наладить в стране сборку моделей для партнера по альянсу – Nissan, а также автомобилей Daimler, с которым Renault подписала соглашение о партнерстве. Произойти этот может только в том случае, если профсоюзы согласятся на увеличение продолжительности рабочего времени в среднем на 6,5%. «Такое решение сделало бы французские заводы привлекательными для размещения производства в дополнение к объемам выпуска Renault», - говорится в заявлении компании.

Как отмечает агентство «Рейтер», несмотря на то, что альянс Renault-Nissan существует уже почти 14 лет, партнеры пока не наладили совместного производства своих автомобилей в Европе. Тем временем в рамках соглашения с Daimler на заводе Renault во французском городе Мобеж выпускается коммерческий Mercedes-Benz Citan.

Мы уже сообщали, что Renault ведет с профсоюзами переговоры по заключению широкого соглашения, которое должно помочь компании улучшить производительность на местных заводах и уравнять расходы на производство на заводах Renault во Франции с более низкими показателями на предприятиях альянса в других странах - в Испании и на английском заводе Nissan. Сейчас администрация компании просит профсоюзы увеличить продолжительность рабочего времени до 35 часов в неделю – законодательно установленная норма для Франции.

Подпишитесь на «За рулем» в