Верховный суд России не поддержал ужесточение наказания за «пьяные» ДТП

ВС РФ отказался поддержать законопроект депутата от «Единой России» Ирины Яровой об ужесточении наказания за совершенные нетрезвыми водителями смертельные ДТП при сохранении нулевого промилле. В высшей судебной инстанции считают, что это приведет к значительному росту судимостей в стране.

Буквально на днях – 14 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал ускорить принятие закона, который должен ужесточить ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде. Речь шла о проекте поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, внесенном в Госдуму депутатом Ириной Яровой в декабре 2012 года. Причем Яровая нарушила регламент, не дождавшись обязательных отзывов Верхового суда РФ и правительства (которое законопроект все-таки одобрило постфактум). При этом подобный законопроект депутата Лысакова, который предлагает отменить нулевое промилле и одновременно ужесточить наказание для пьяных водителей, поддержки в правительстве не нашел.

Депутат от «Единой России» предложила наказывать нетрезвого водителя, по вине которого погиб человек, лишением свободы на срок от 2 до 10 лет (сейчас - до 7 лет) и лишением водительских прав на срок до 3 лет. Если в аварии, в которой виновен пьяный водитель, погибло два человека и более, наказывать следует строже – от 5 до 15 лет за решеткой (сейчас до 9 лет). Таким образом, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции предложила лишить судей возможности назначать за такие преступления наказание в виде принудительных работ, отмечает pravo.ru.

Из официального отзыва на законопроект Верховного суда РФ следует, что увеличение до 15 лет срока лишения свободы по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) противоречит нормам Уголовного кодекса: в случае ужесточения наказания преступление попадает в категорию особо тяжких, к которым по закону относятся только умышленные преступления.

ВС РФ не поддерживает и установление уголовной ответственности для попавшихся за рулем водителей, лишенных прав (штраф в 200 000 руб. либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до двух лет), считая, что это приведет к «значительному росту судимости в стране». Только в 2011 году к административной ответственности за пьянку за рулем и управление автомобилем без прав (ч. 3 ст. 12.8 КоАП) было привлечено 549 150 человек, а за шесть месяцев 2012 года — 267 120 человек.

В отзыве, который подписал зампред ВС Анатолий Толкаченко, отмечается, что снижению числа пьяных ДТП «может способствовать только системный подход к совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения, а также принятие государством мер, обеспечивающих реализацию принципа неотвратимости ответственности». По мнению Ирины Яровой, такое заключение Верховного суда прямо указывает на необходимость изменить действующее законодательство с целью установить такую меру ответственности, которая повлияет на психологию человека и удержит от совершения преступления. «Закон направлен Госдумой в рассылку, и мы будем в регламентные сроки предлагать палате принять его в установленном законом порядке», – заявила Яровая.

Подпишитесь на «За рулем» в