В гараже спецназначения взялись за нарушителей

В гараже Управделами президента России создано специальное подразделение для контроля за соблюдением правил водителями «членовозов».

Как сообщает газета «Известия», в гараже управления создана мобильная группа для скрытного патрулирования правительственных трасс и мест концентрации спецтранспорта. Ее сотрудники замеряют скорость передвижения служебных автомобилей и следят за соблюдением водителями правил.

К сожалению, поводом для создания структуры, фактически дублирующей функции ДПС, стало не раздражение рядовых автомобилистов и та опасность, которой подвергают других участников движения водители вельможных экипажей, не подчиняющиеся правилам и здравому смыслу, а поток «писем счастья» с систем автоматической фиксации нарушений ПДД, которые стали приходить в адрес гаража. К спецгаражу приписано 1,5 тысячи автомобилей. Ежедневно предприятие получает от ГИБДД 1–2 квитанции о нарушениях скоростного режима, правил парковки и выездах на выделенные полосы для общественного транспорта.

«Соблюдение правил дорожного движения является главной составляющей нашего обслуживания, потому что на дороге наши водители должны быть примером законопослушания», — пояснил «Известиям» пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков. По его словам, все машины оборудованы маячками ГЛОНАСС, а после нарушения следует «разбор полетов», в ходе которого устанавливаются обстоятельства, при которых водитель нарушил ПДД. «Если выяснится, что водитель следовал по утвержденному маршруту и заданию, а ситуация требовала использования права преимущественного проезда и при этом на машине были включены все необходимые спецсигналы, тогда он освобождается от ответственности». Если же водитель находился на незапланированном маршруте и нарушил правила по своей вине, его помимо оплаты штрафа может ждать выговор и лишение премии или даже снятие с должности.

Тем не менее эксперты и защитники прав автомобилистов уверены, что никакие спецкоманды не в силах искоренить практику игнорирования ПДД «мигалками» до тех пор, пока спецсигналы на машинах чиновников не будут повсеместно упразднены.

Подпишитесь на «За рулем» в