Медведев в который раз требует ужесточить наказание за пьяное вождение

Ввести максимально жесткое наказание на вождение автомобиля в пьяном виде снова потребовал от депутатов премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с представителями парламентских фракций.

В ходе встречи с депутатами Дмитрий Медведев заявил о необходимости принятия максимально жесткой версии закона о наказании за вождение автомобиля в пьяном виде.

Напомним, в декабре прошлого года глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение законопроект об ужесточении ответственности за управление автомобилем в пьяном виде. Документ предусматривает увеличение штрафа до 50 тысяч рублей, за отдельные виды правонарушений в состоянии алкогольного опьянения — до 200 тысяч рублей, а также значительное ужесточение уголовной ответственности за причинение вреда жизни и здоровью при ДТП по вине пьяных водителей. Так, если водитель сбил насмерть человека, будучи пьяным, то он может получить от 2 до 10 лет лишения свободы. Сейчас максимальное наказание за данное преступление - 7 лет. Если же в результате такого ДТП погибли два человека или больше, то срок может составить от 5 до 15 лет (сейчас до 9 лет).

Премьер-министр уже не в первый раз обращается к теме ужесточения наказания за пьянство за рулем, и многочисленные ДТП, cовершенные нетрезвыми водителями за последнее время, говорят о том, что проблема стоит действительно остро. Однако только ужесточениями и наказаниями ее не решить. Здесь необходимо выработать единый комплексный подход. Так, депутат-единоросс, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков считает, что вопрос не в жесткости, а в устранении возможных лазеек, в недостаточной профилактике ДТП. Такой законопроект есть, он подготовлен и лежит четвертый месяц в правительстве без заключения. «Призывы ускорить процесс, принять закон мне не совсем понятны… Процесс искусственно затягивается, дайте отрицательный отзыв, будем двигаться дальше, будем рассматривать два законопроекта параллельно», — заявил депутат.

Подпишитесь на «За рулем» в