Госдума предлагает ввести скидку на штрафы за нарушение ПДД

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предлагает ввести скидку на оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД). 50-процентную скидку получат те, кто оплатит штраф в течение 10 дней после вынесения постановления.

Соответствующий законопроект одобрен к первому чтению комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. По мнению комитета, которое озвучил Лысаков, если водитель в течение десяти дней, вместо того чтобы оспаривать решение инспектора или судьи, просто оплатит штраф, то ему потребуется внести только половину суммы. Такая практика отлично работает в некоторых европейских странах, сообщил Лысаков.

Депутат считает, что скидка на штрафы должна способствовать повышению их собираемости. «Думаю, что данная инициатива поможет простимулировать водителей не выбрасывать квитанции, а оплачивать штрафы», – сказал Лысаков.

Со своей стороны, глава Федеральной службы судебных приставов Парфенчиков полагает, что действенной мерой в отношении неплательщиков штрафов будет лишение водительских прав.

Подпишитесь на «За рулем» в