Самые спокойные и самые опасные дороги России-2012

Общественный центр «За безопасность российских дорог» составил очередной рейтинг дорожной безопасности в субъектах РФ. Самые спокойные дороги в Белгородской, Новосибирской, Саратовской областях и Удмуртии, в тревожной красной зоне прочно закрепились Хабаровский, Красноярский край и Санкт-Петербург с Ленинградской областью.
Есть в стране места, где водителям есть за что уважать местную власть. Даже ГИБДД.

Автоинспекция Новосибирской области так же хладнокровно, как штрафует автомобилистов-хулиганов, наказывает дорожников, если те допустили снежный накат на асфальте. За прошлый год ГИБДД взыскала с них штрафов более чем на 200 млн руб. В снегопады весь личный состав полиции несет усиленный режим службы, в патрулирование включаются вертолеты.

Саратов расчищают быстро, и даже когда снег заваливает улицы, город «едет». Нормальный темп движения в Удмуртии. Но по-настоящему можно позавидовать водителям Белгородщины. Эксперты утверждают, что благодаря хлопотам властей, поддерживающим дороги в проходимом состоянии, здесь происходит меньше всего ДТП и самый низкий в стране показатель погибших и пострадавших в авариях.

Исследование аналитиков общественного центра «За безопасность российских дорог» интересно не только цифрами, но и живыми примерами неравнодушия властей и простых граждан к дорожной обстановке в пору снега и стужи.

В группе регионов с недостаточной безопасностью Свердловская и Челябинская области. При этом ГИБДД Свердловской области с начала снегопадов выдала свыше 400 предписаний освободить от сугробов проезжую часть улиц. Предписания и даже штрафы не возымели действия, и депутаты местного Заксобрания пригрозили поставить вопрос о профпригодности руководителей мэрии Екатеринбурга.

Жители Магнитогорска надеются только на свои силы — организовали пикеты в знак протеста против используемых антигололедных реагентов, которые создают под колесами грязевую кашу и провоцируют аварии.

В нижних строчках рейтинга регионы с опасными дорогами. Среди них и Тюменская область, но стараниям местных служб надо отдать должное. Хотя бы потому, что бригады «скорой помощи» сократили время прибытия к месту ДТП до 11 минут в черте города и до 19 минут – на федеральных трассах.

Иное отношение к эксплуатационникам и властям «отстающего» Санкт-Петербурга. Из питерского бюджета-2012 на его ликвидацию выделили почти полмиллиарда рублей. Но если судить по результату, истрачены копейки.

Владимирская область бьет рекорды: за первые три декабрьских дня из-за гололеда здесь произошло столько ДТП, сколько обычно здесь регистрируют за месяц.

Рейтинг безопасности российских дорог по регионам по итогам 2012 года

Подпишитесь на «За рулем» в