Производство хэтчбека Nissan стартует в Барселоне летом 2014-го

Компания Nissan собирается вложить в свой завод в Барселоне 130 миллионов евро. В том числе для того, чтобы наладить там сборку некоего нового легкового автомобиля (предположительно, хэтчбека гольф-класса).

Компания Nissan сделала важное заявление: в ближайшем времени она намерена инвестировать в свое предприятие в Барселоне немногим более 130 миллионов евро. Это связано с увеличением выпуска пикапа Navara (Frontier), производством электрических трансмиссий для электрокаров e-NV200 и Leaf и, самое главное, с запуском нового легкового автомобиля. Какого именно? Практически нет сомнений, что речь о новом и столь долгожданном хэтчбеке гольф-класса.

Управляющий директор Nissan Motor Ibérica Франк Торрес отметил, что данное решение, на принятие которого благоприятно повлияло подписание выгодного соглашения с местным профсоюзом, позволит заводу выйти на проектную мощность в 200 тысяч машин в год. И естественно, особенно испанцы рады тому, что в Барселоне будут производить некую новую модель, что повлечет за собой инвестиции в размере около 110 миллионов евро и создание порядка четырех тысяч рабочих мест.

В Nissan сообщили, что производство вышеупомянутой новой модели стартует в июне 2014 года. Ежегодно планируется собирать 80 тысяч автомобилей. Ожидается, что новый C-хэтч Nissan будет походить на прошлогодний женевский концепт Invitation и станет оснащаться моторами рабочим объемом 1,2 и 1,5 л.

Ранее компания Nissan официально заявляла, что в 2014 году новый гольф-хэтчбек начнут собирать на заводе в Сандерленде.

Подпишитесь на «За рулем» в