Полицейские замучили таксиста из Мозамбика из-за нарушения правил парковки

Шокирующее видео, на котором запечатлено, как пятеро полицейских неподалеку от Йоханнесбурга (ЮАР) избивают таксиста, а потом приковывают его наручниками снаружи автомобиля, заставляя волочиться по асфальту за набирающим скорость полицейским фургоном, оказалось в распоряжении южноафриканской газеты The Daily Sun и стало основанием для возбуждения уголовного дела в отношении полицейских.

Как сообщает издание, конфликт между 27-летним таксистом из Мозамбика и полицейскими разгорелся в городе Давейтон из-за того, что водитель неправильно припарковался. После ожесточенной перепалки пятеро полицейских стали избивать парня, а потом решили отправить его в участок для дальнейшего разбирательства. Но не внутри фургона, а усадив на асфальт спиной к машине и приковав наручниками.

Некоторое время полицейские бежали за двинувшимся автомобилем, держа ноги таксиста, а потом бросили его волочиться за набирающей скорость машиной, не обращая внимания на крики несчастного и просьбы многочисленных свидетелей происходящего отпустить парня.

Газета сообщила, что таксист в этот же день скончался в камере полицейского участка от многочисленных ушибов и черепно-мозговой травмы. Расследованием его смерти занялось Независимое следственное управление по контролю за полицией. Рьяные полицейские заявили следователям, что мужчина пытался выхватить у одного из них оружие, что вынудило их применить к нарушителю жесткие меры.

Против полицейских возбудили уголовное делу по факту превышения должностных обязанностей и убийства. Был ли кто-то из них задержан или отстранен от своих должностей, не сообщается, однако президент ЮАР Джейкоб Зума заявил, что считает жестокое обращение с подозреваемыми ужасным и неприемлемым.

Подпишитесь на «За рулем» в