Собянин предлагает повысить штраф за въезд фур на МКАД до 5 тыс. руб.

Штрафы за въезд большегрузного транспорта на МКАД в дневное время будут увеличены с 300 рублей до 5 тыс. рублей. Проект соответствующего решения просил внести мэр Москвы Сергей Собянин в Мосгордуму.

Сегодня на заседании правительства Москвы Сергей Собянин подвел первые итоги введения с 1 марта 2013 года ограничений движения большегрузного транспорта по МКАД в дневное время. По словам мэра, количество грузового транспорта на МКАД уменьшилось, но не так, как предполагалось. По мнению градоначальника, действующий штраф в 300 рублей оказался недостаточно эффективным, и поручил увеличить его. «Я прошу внести соответствующий проект решения в Московскую городскую Думу об увеличении этого штрафа постепенно, помесячно, до 5 тыс. рублей до 1 июля», — уточнил он, отметив, что такое постепенное увеличение позволит транспортным и логистическим компаниям приспособиться к новому режиму работы.

Контролировать ситуацию поручено Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города совместно с ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в