Китайские автопроизводители просят правительство защитить их от иномарок

Местные компании теряют долю на китайском рынке и хотят получать больше технологической выгоды от сотрудничества с «иностранцами».

Один из крупнейших китайских автопроизводителей, принадлежащих государству — группа FAW, просит правительство защитить отечественные компании от наступления продукции иностранных концернов. Один из топ-менеджеров FAW, выступая на заседании Народного политического консультативного совета Китая, призвал госорганы жестче контролировать исполнение нынешних правил, в соответствии с которыми зарубежные автопроизводители не должны иметь более двух СП с местными компаниями. По мнению FAW, такие меры необходимы для упорядочивания структуры рынка. Также в FAW считают, что правительству нужно заставить «иностранцев» прикладывать больше усилий для развития местных марок и ставить ограничения для тех компаний, которые приходят в Китай в погоне только за большими продажами. Напомним, что у самой группы FAW действуют СП с такими мировыми автопроизводителями, как Volkswagen, Toyota, Mazda и General Motors.

Как отмечает агентство «Блумберг», китайские автопроизводители давно просят правительство страны принять меры для защиты местных компаний, которые с каждым годом испытывают возрастающую конкуренцию со стороны мировых автоконцернов, расширяющих свое присутствие на крупнейшем автомобильном рынке мира. Так, в прошлом месяце появилась информация о том, что General Motors вместе со своим китайским партнером — компанией SAIC рассматривает возможность поглощений местных автопроизводителей с незагруженными производственными мощностями.

Напомним, что, по мнению аналитиков автомобильной отрасли авторитетной консалтинговой компании Bernstein, китайские автопроизводители выйдут на мировой уровень через 10 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в