В женский день автоинспекция «растаяла»

Как стало известно «За рулем.РФ», приказ ГИБДД РФ поздравлять женщин-водителей в регионы не поступал. Но со вчерашнего дня сотрудники ГАИ повсюду оказывают знаки внимания автолюбительницам.
Как стало известно «За рулем.РФ», приказ ГИБДД РФ поздравлять женщин-водителей в регионы не поступал. Но как по команде, повсюду сотрудники ГАИ со вчерашнего дня оказывают знаки внимания автолюбительницам.

В Новосибирске сотрудники дорожной полиции вручали авомобилисткам тюльпаны, шоколадки и открытки с шутливыми надписями, вроде такой рекомендации пристегиваться ремнями безопасности: «Машина тоже хочет обнимашки». Сибирское агентство новостей сообщает, что праздничную акцию полицейские назвали по-весеннему: «Живи счастливыми моментами!»

Поздравления автоинспекторов Белгорода были сердечными, цветы - свежими, но вместе с тем следовало ненавязчивое предложение спутникам дам пройти мини-тест на знание Правил дорожного движения. За правильный ответ женам и возлюбленным вручали небольшие подарки… Широкой души местные гаишники этим не ограничились. Съездили в детский дом «Разуменский» и приготовили для воспитанниц «тематическую» пиццу, на которой по всем канонам ПДД рассредоточили автомобили, светофоры и даже пешеходов.

В Артыбаше, что в Горном Алтае, к празднику женщин приурочили снегоходный фестиваль «Телецкое ралли». Регламент гонок предусматривает особый женский зачет.

В Тыве этот день отметили также соревнованиями: «Автоледи-2013» — конкурс по автомобильному многоборью. В программе были вождение (с обязательными элементами «парковка», «въезд в створ», «змейка»), конкурсы на знание ПДД и оказание первой медпомощи.

В Краснодаре полицейские одаривали женщин самыми добрыми пожеланиями и вручали наклейки с надписью «Я люблю ДПС» в надежде на ответное чувство. Поздравляли женщин-водителей сотрудники ГИБДД в Кирове, а главным цветком праздника назначили тюльпаны. «Проводится акция «Очаровательный водитель» — предупредила всех служба ДПС Волгоградской области и тоже вручала букетики.

А руководители ГИБДД Москвы все-таки в приказном порядке вменили в обязанности сотрудникам, работавшим в эти дни, поздравить от имени столичной Госавтоинспекции «наших дорогих автолюбительниц и вручить им поздравительные открытки и цветы». В обращении, которое ГАИ города просило опубликовать в СМИ, сказано: убедительная просьба к мужчинам за рулем быть в этот день особенно внимательными и предупредительными ко всем женщинам, вне зависимости от того, водители они или пешеходы.

Подпишитесь на «За рулем» в