Папарацци впервые запечатлели новый компактный седан Jaguar

Фотошпионы заприметили на дорогах тестовый «мул» нового заднеприводного D-седана Jaguar, который должен появиться через пару лет.

Наконец-то, у нас появилось первое наглядное подтверждение того, что новый компактный седан Jaguar, формальный преемник малоуспешного X-Type, – реальность, а не просто какой-то отложенный в долгий ящик проект, являющийся частью глобального плана Jaguar Land Rover по расширению модельной линейки. Пока автопапарацци запечатлели на дорогах общего пользования лишь прикидывающийся бизнес-седаном XF тестовый «мул», поэтому рассуждать о дизайне экстерьера XS (так могут назвать модель) бессмысленно. Зато мы уже знаем, что в основе будущего конкурента BMW 3-Series лежит совершенно новая, легкая модульная платформа Premium Lightweight Architecture, а дебют машины намечен, ориентировочно, на 2015 год.

Пока по фотографиям «мула» нельзя даже определить, насколько примерно у XS будет короче колесная база, однако уже видно, что по ширине передней и задней колеи он будет заметно уступать «икс-эфу». Что касается трансмиссий и моторов, то XS получит уже знакомые нам по другим моделям JLR рядные четырехцилиндровые турбомоторы и компрессорные двигатели V6, а также новейший девятиступенчатый «автомат» немецкой фирмы ZF и, возможно, даже МКП. «В базе» Jaguar XS будет заднеприводным, но в качестве опции британцы предложат и полный привод с подключаемой по команде электроники передней осью.

Подпишитесь на «За рулем» в