Мосгордума поддержала повышение штрафов для фур

Законопроект, который предусматривает поэтапное увеличение штрафов за въезд грузовиков в пределы Москвы в дневное время, Мосгордума поддержала в первом чтении. Штрафы будут увеличивать постепенно — с нынешних 300 рублей до 5 тысяч, причем максимальные штрафы будут налагать на водителей уже с июля.

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях Москвы внес столичный мэр Сергей Собянин.

По информации РИА Новости, за въезд в пределы Третьего транспортного кольца в дневное время автомобили грузоподъемностью более 1 тонны будут штрафовать на 5 тысяч рублей. Штраф за въезд и движение по МКАД транзитного грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн, а также за въезд и движение по территории города, ограниченной Московской окружной железной дорогой, грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 7 тонн составит 1 тысячу рублей.

Движение большегрузов по территории столицы, ограниченной МКАД, повлечет штраф в размере 5 тысяч рублей. Проект предусматривает поэтапное увеличение размера административных штрафов за указанные нарушения — с 1 тысячи рублей со дня вступления закона в силу до 5 тысяч рублей с 1 июля 2013 года. Ограничения будут действовать с 6:00 до 22:00.

Подпишитесь на «За рулем» в