Таксистов обяжут страховать пассажиров

Столичный департамент транспорта в ближайшие два года планирует обязать таксомоторные компании страховать пассажиров. Однако эксперты считают, что расходы на страхование в итоге будут переложены на самих клиентов такси: стоимость перевозок неизбежно вырастет.

Вопрос введения обязательного страхования для такси будет обсуждаться с ФАС, департаментом по конкурентной политике, экспертами в области транспорта и бизнес-сообществом.

Специалисты считают, что компании, которая решила застраховать пассажиров, придется раскошелиться на 3 тыс. рублей в год на один автомобиль. Все это ляжет на плечи пассажиров, которые после введения новых требований будут платить больше.

Кроме того, страхование пассажиров — не первоочередная задача. Страхование следует вводить после решения других, гораздо более серьезных проблем таксомоторного рынка. Так, в Москве до сих пор три четверти перевозчиков нелегальные, и на борьбу с этим уйдет не один год.

Таксистов обяжут подчиниться и ряду других правил. В апреле Мосгордума рассмотрит поправки в московский закон о такси, в соответствии с которыми все перевозчики должны будут иметь машины только желтого цвета. Планируется также, что у такси будут желтые номера и индикаторы занятости. А с лета хотят ввести единый тариф для городских такси.

Подпишитесь на «За рулем» в