На Украину под видом «гуманитарки» пытались ввезти авто премиум-класса

Под видом гуманитарной помощи на Украину пытались ввезти свыше 50 дорогих автомобилей, сообщило информационное агентство УНИАН.

Министерство социальной политики Украины провело полный аудит всех грузов, на которые были поданы заявки о признании их «гуманитарной помощью», сообщила министр соцполитики страны Наталия Королевская в Верховной Раде 22 марта.

Дело в том, что на украинской таможне действуют три режима прохождения грузов, которые условно разделяются на «зеленый», «желтый» и «красный» коридоры. По «зеленому» коридору идет груз, который не вызывает замечаний у других министерств. В первую очередь это грузы, предназначенные для государственных учреждений, которые занимаются социальным обслуживанием уязвимых категорий граждан, — больниц, детских домов и тому подобное. По «желтому» коридору идут грузы, которые вызывают определенные сомнения. «Красный» коридор – для грузов, которые не содержат признаков гуманитарной помощи или предназначены для получателей, которые раньше имели проблемы с законом.

Сейчас МВД страны осуществляет уголовное производство по статьям 364 (злоупотребление служебным положением) и 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины относительно ввоза коммерческих грузов под видом гуманитарной помощи. Как отметила министр, стоимость ввезенной в 2012 году на Украину гуманитарной помощи оценивается почти в 57 млн дол. Ранее Королевская докладывала, что на протяжении долгих лет гуманитарные грузы служили коридором для контрабанды.

Среди последних фактов: на Украину под видом гуманитарной помощи пытались ввезти 148 автомобилей. Среди них 53 дорогих авто (в частности, 24 Volkswagen, 11 Merсedes-Benz, 6 Audi, 5 Toyota, Lexus).

«По каждому из них нужно разбираться отдельно. Я понимаю, что те лица, которые заинтересованы во всевозможных непрозрачных схемах вокруг гуманитарной помощи, сейчас пытаются дискредитировать нашу работу. Но, невзирая на это, мы решительно настроены сделать процедуру ввоза гуманитарной помощи максимально прозрачной. Если вас волнует вопрос, когда прибудет кабриолет Audi красного цвета 85-летнему ветерану, то он не будет доставлен», — отметила Наталия Королевская.

Подпишитесь на «За рулем» в