Глобальное похолодание: дефицита резины в России не будет

Секретный прогноз Метеорологического комитета при ООН, предвещающий глобальное похолодание, подвиг крупнейших производителей автошин к решению нарастить производство зимней резины, прежде всего, в России.
Секретный прогноз Метеорологического Комитета при ООН, предвещающий глобальное похолодание, подвиг крупнейших производителей автошин к решению нарастить производство зимней резины, прежде всего, в России.

Сегодня утром в Брюсселе на встрече представителей Bridgestone, Michelin, Goodyear и Continental оглашены выдержки из выводов Метеокомитета ООН, полученных службой коммерческой разведки одной из компаний. Из них явствует, что нынешние затянувшиеся снегопады, бураны и низкие температуры — предвестник затяжного периода глобального похолодания. Особенно чувствительно оно отразится на континентальных территориях стран северного полушария.

Ощущая высокую социальную ответственность за судьбу человечества, говорится в совместном итоговом документе встречи шинников, ведущие компании пришли к выводу о необходимости резко увеличить производство зимних шин для легкового и грузового автотранспорта. В течение семи лет рост должен составить 50%, а через 10 лет, когда на пространствах выше 45º северной широты снежный покров будет держаться 10-11 месяцев в году, — примерно 75%. Причем с учетом неизбежного роста парка вседорожников также есть необходимость увеличить глубину протектора. Поскольку Россия — основной потребитель зимней резины, перепрофилирование номенклатуры на «зимнюю» будет предпринято, прежде всего, на предприятиях, расположенных в РФ, а также тех, что экспортируют изделия в страну.

Участники встречи выразили надежду, что к ним присоединятся и другие шинные производители: «Наступающие глобальные изменения — не время конкурировать за больший кусок пирога. Надо думать о судьбе человечества».

Подпишитесь на «За рулем» в