В Китае умерят аппетиты чиновников и военных по части люксовых иномарок

Новый глава КНР показательно взялся за коррупцию и разложение правящей верхушки. Кампания по борьбе с роскошью коснется и автопарка партийцев.

[caption id="" align="aligncenter" width="560"] FAW «Красное знамя»[/caption]

Как сообщило агентство «Синьхуа», с 1 мая в КНР будет введена новая система номерных знаков для автомобилей, принадлежащих военным и полицейским. Роскошные автомобили с номерами военного и полицейского образца, припаркованные у дорогих ресторанов и клубов, уже давно вызывают возмущение жителей Поднебесной. Как и в России с ее «мигалками», номерные знаки военной и полицейской серий продаются частным лицам. Последние ведут себя на дорогах примерно так же, как и наши соотечественники из числа обладателей всевозможных «блатных номеров», «непроверяек» и «мигалок», да еще и не платят за проезд по платным дорогам.

Чтобы не отлавливать всех незаконных обладателей спецномеров, в конце апреля действие всех используемых сейчас номерных знаков военных и полицейских машин будет прекращено. Знаки нового образца разработаны так, чтобы затруднить их подделку и ужесточить учет.

Увидеть на автомобилях Mercedes-Benz, BMW, Lincoln, Cadillac, Volkswagen Phaeton, Bentley, Jaguar, Porsche, Land Rover и Audi Q7 военный или полицейский номер будет возможно только в том случае, если они зарегистрированы как военное имущество.

Помимо смены номерных знаков чиновников обяжут использовать в качестве служебных только автомобили китайского производства, включая продукцию совместных с западными производителями предприятий.

Новые меры — часть антикоррупционной кампании, начатой Си Цзиньпином еще в ноябре прошлого года, когда он занял позицию лидера партии, в руководстве которой всерьез опасаются, что масштабная коррупция и разложение верхушки КПК угрожают государству.

Подпишитесь на «За рулем» в