Госдума не поддержала введение балльной системы для водителей

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции не поддержал законопроект, предлагающий вернуть в законодательство систему штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения. Об этом заявила депутат Ирина Яровая.

Напомним, комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об увеличении штрафов за нарушение ПДД и введении балльной системы, которая позволит применять повышенные санкции к водителям, допустившим нарушения правил дорожного движения не в первый раз.

Резко отрицательно отнеслась к этой идее партия ЛДПР, посчитав, что справедливость в этом случае будет нарушена.

Как отметила депутат Ирина Яровая, балльная система вызывает большую настороженность. Так, в Москве и Санкт-Петербурге можно будет лишиться прав за семь парковок в неустановленном месте. «Лишение прав управления ТС является чрезвычайной мерой ответственности. Она всегда действовала в отношении злостных нарушителей, совершающих серьезные правонарушения. Суммарное определение за незначительные нарушения таких же санкций предопределяет неравенство и возможность злоупотреблений», - передают РИА Новости слова Ирины Яровой.

По словам источников, замминистра МВД Виктор Кирьянов идею также не поддерживает.

Подпишитесь на «За рулем» в