За два месяца штрафы для грузовиков вырастут почти в 20 раз

С 10 апреля вступает в силу закон, многократно увеличивающий для грузовиков-тяжеловесов штрафы за въезд в пределы МКАД. Максимальной суммы штрафы достигнут к июлю, а первое повышение назначено уже на 10 апреля.

Штраф за въезд большегрузов в Москву с 10 апреля вырастет с 300 до 1000 рублей. А уже с 1 мая подобная «вольность» обойдется водителям тяжеловозов в 2000 рублей. В июне штраф будет увеличен до 3000 рублей, а с 1 июля и вовсе достигнет отметки в 5000 рублей.

Законопроект, предусматривающий столь жесткие карательные санкции в отношении водителей автомобилей грузоподъемностью более 12 тонн, одобрен Мосгордумой 27 марта в окончательном чтении.

Энтузиазма московским депутатам добавила статистика Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, согласно которой с момента введения ограничений для движения грузового транспорта по МКАД (1 апреля) количество большегрузов на кольцевой автодороге сократилось почти на треть.

В частности, по данным департамента, из 40 000 ежедневно проезжающих через столицу транзитных грузовиков 8000 уже перешли полностью на ночной режим работы.

Подпишитесь на «За рулем» в