10% ДТП со смертельным исходом происходит из-за отвлекающихся водителей

В США проводится месячник по борьбе с проблемой «отвлеченного вождения».

Американская страховая группа Erie опубликовала результаты собственного исследования на основе данных о ДТП со смертельным исходом, собранных Национальным агентством по безопасности дорожного движения (NHTSA) в 2010 и 2011 году. Оказалось, что 10% летальных ДТП в США случились из-за того, что, по крайней мере, один из участников отвлекался от управления автомобилем.

При этом в 62% случаев отвлекающим фактором была погруженность водителей в собственные мысли и только в 12% случаев автомобилисты отвлекались на звонки мобильных телефонов. Другими наиболее частыми отвлекающими факторами становились глазение по сторонам, разговоры с пассажирами, еда за рулем и манипуляции предметами в салоне.

В обработанных страховой группой Erie данных использовались оценки причин ДТП, сделанные полицейскими, поэтому, как отмечают страховщики, фактор невнимательности водителей может быть занижен, так как автомобилисты неохотно сообщают стражам закона, что они отвлекались от вождения.

Министерство транспорта США объявило нынешний апрель месяцем привлечения внимания к проблеме «отвлеченного вождения».

В этой связи напомним, что по данным другого исследования, проведенного в США страховой компанией State Farm, почти половина молодых водителей пользуется интернетом за рулем.

Подпишитесь на «За рулем» в