Немецкие премиум-авто китайской сборки заподозрили во вреде здоровью

В отношении китайских подразделений Mercedes-Benz, BMW и Audi проводится расследование по факту возможного использования опасных для здоровья материалов в звукоизоляции.

Как сообщили китайские СМИ, предприятие Beijing-Benz и два других немецких автопроизводителя сейчас находятся под следствием, которое ведет Административный центр по некачественным товарам КНР (DPAC). Компании подозревают в том, что в процессе производства для изготовления шумопоглощающих панелей они использовали битум, который Пекинский университет химических технологий признал опасными для здоровья. Два других автопроизводителя, о которых идет речь в сообщении китайского телевидения и портала ChinaDaily, — это Audi и BMW. Все три компании являются совместными предприятиями немецких автопроизводителей с китайскими компаниями — такова законодательно принятая в Китае форма присутствия иностранного производства в стране.

В докладе DPAC указывается, что некоторые модели автомобилей, произведенных Beijing-Benz, FAW-Volkswagen и BMW Brilliance, предположительно, использовали битум для изготовления шумовибропоглощающих панелей, а также в качестве гидроизоляции.

Комплексное исследование, которое сейчас проводят власти, должно выявить, соответствуют ли экологическим стандартам произведенные в Китае образцы Mercedes, BMW и Audi. На данный момент никаких сообщений о наложенных штрафах нет, но всем трем производителям было предложено провести разбирательство и дать оценку ситуации. Ожидается, что китайские производства Mercedes-Benz наряду с Audi и BMW могут объявить о крупной отзывной кампании уже в ближайшее время.

Эти «неприятности немцев в Китае» хотя и носят локальный характер, но могут отрицательно сказаться на имидже автопроизводителей, особенно в свете недавно озвученных планов той же BMW начать поставки автомобилей китайской сборки в Европу.

Подпишитесь на «За рулем» в