GM сокращает выпуск Chevrolet Cruze

На фоне снижающихся продаж в Европе концерн временно приостановит работу одного из заводов в Южной Корее.

Южнокорейское подразделение GM в этом месяце на девять дней остановит работу конвейера завода в городе Кунсан, где выпускаются модели Chevrolet Cruze и Orlando. Как сообщает агентство «Рейтер», в марте завод в Кунсане, ежегодный объем производства которого составляет 260 тысяч автомобилей, приостанавливал производство на шесть дней.

Сокращение объемов выпуска связано с падением продаж Chevrolet в Евросоюзе — за первые два месяца текущего года реализация машин этой марки сократилась там на 39% (до 18 790 единиц).

Также на текущей неделе южнокорейские профсоюзы прокомментировали заявление главы GM Дэна Акерсона, по словам которого, концерн будет рассматривать возможность переноса производства автомобилей из Южной Кореи в случае дальнейшего роста напряженности в отношениях с Северной Кореей. По мнению южнокорейских профсоюзов, это заявление является угрозой накануне готовящихся переговоров о трудовых отношениях и заработной плате. «Акерсон посылает сигнал — «не выдвигайте чрезмерных требований», — подчеркнул представитель профсоюзов.

Подпишитесь на «За рулем» в