На ГАЗе считают, что для России сжиженный и сжатый газ — идеальный вариант топлива

У газа как у автомобильного топлива большие перспективы в России, считает президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон. Кроме того, Горьковский автозавод готов предложить автомобили, которые работают на сжиженном и сжатом газе.

По словам Бу Андерссона, для России сжиженный и сжатый газ — это идеальный вариант топлива. Газа у России много, все необходимые технологии есть. Сжиженный газ уже пользуется огромной популярностью, и благодаря этому найти заправку не составляет труда. Сжатый газ — еще более экономичный вид топлива, но для него заправок пока не хватает. Так что региональные власти и федеральное правительство должны, во-первых, способствовать более широкому использованию сжатого газа и, во-вторых, более активно привлекать в свои автопарки автомобили, работающие не на бензине или дизельном топливе, а на сжатом газе. Тогда появятся и заправочные станции.

Горьковский автозавод, в свою очередь, готов поставлять автобусы с двигателями, работающими на сжатом газе. В случае с автобусами вопрос с заправками решить намного легче, поскольку достаточно будет обеспечить ими автопарки.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе своего визита на ГАЗ поручил рассмотреть возможность перехода России на газомоторное топливо, что позволит уменьшить транспортные расходы.

Подпишитесь на «За рулем» в