Госдума хочет наладить продажу «красивых» номерных знаков

Законопроект, дающий водителям возможность официально купить нужный знак, подготовил депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк. Таким образом в Госдуме рассчитывают побороть коррупцию в ГИБДД, а заодно пополнить бюджет России.

Для тех, кто хочет получить регистрационный знак с «красивым» набором букв или цифр, депутаты предлагают ввести повышенный тариф. Оригинальный номер обойдется покупателям около 15 тыс. рублей.

Интернет пестрит объявлениями с предложением купить «красивые» номера на авто. Цены колеблются от 30 тыс. до 1,3 млн рублей.

Среди других предложений чиновников — устраивать открытые интернет-аукционы, где можно будет приобрести «красивые» номера.

Во многих странах власти уже давно торгуют «красивыми» номерами, но схемы таких продаж могут быть разными. В США и Эстонии автолюбители могут попросить изготовить регистрационный знак под заказ за дополнительные деньги. В Великобритании с 1989 года проводят аукционы. Самый дорогой номерной знак, пишут «Известия», был продан в Арабских Эмиратах в 2008 году. Он состоял всего лишь из одной цифры «1» и обошелся покупателю в $14,5 млн.

Подпишитесь на «За рулем» в