Контролеры с ручными видеокамерами появятся на улицах Москвы

Видеофиксацию нарушений правил парковки решили усилить инспекторами, оснащенными ручными видеокамерами. Всего в Москве появится 100 таких специалистов. Контролеры будут работать на узких московских улицах, где мобильные комплексы видеофиксации, установленные на машинах, применять сложно. Кроме того, начнется борьба с ловкими автовладельцами, заклеивающими номер автомобиля. Об этом рассказал вице-мэр, глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

С 1 июня в Москве начнут работать 100 инспекторов, проверяющих правильность парковки с помощью ручных камер, которые автоматически отсылают штрафы по почте. Такие контролеры будут работать на узких московских улочках, где сложно применять мобильные комплексы видеофиксации, установленные на машинах. Прибор, который будет на вооружении контролеров, — планшетник с фотокамерой, отсылающий данные на сервер. Инспектор должен будет подойти к каждой из неправильно припаркованных машин и сфотографировать номер. Если он заклеен (так делают многие водители, чтобы не платить штраф), то инспектор сможет сам очистить номер. Включаться и выключаться прибор будет автоматически.

Кроме того, уже с сентября неправильно припаркованные автомобили будут эвакуировать за деньги: цена перемещения не зафиксирована, она будет зависеть от мощности двигателя машины.

Специалисты к появлению новых инспекторов с камерами отнеслись скептически. Раньше водители просто чем-нибудь закрывали номера, теперь их будут просто снимать. В таком виде машина может стоять сколько угодно. Да и сама технология контроля парковки довольно сомнительна. Найдутся способы, чтобы инспектор мог избирательно подходить к выбору машины-нарушителя, а отсюда и до взяток рукой подать.

Подпишитесь на «За рулем» в