Юстиция США поставила точку в деле о взятках Daimler

После трехлетнего испытательного срока немецкий концерн признан исправившимся — теперь у него есть внутрикорпоративная программа против коррупции.

Министерство юстиции США завершило действие соглашения об отсрочке уголовного преследования немецкого концерна Daimler о коррупционных сделках. Напомним, что еще в 2010 году Минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам подали иск против Daimler в Федеральный суд США. Автопроизводитель обвинялся в даче взяток чиновникам в 22 странах в период с 1998 по 2008 год на общую сумму $51 млн в обмен на заключение контрактов.

В том же году в Вашингтоне ЗАО «Мерседес-Бенц Рус» и подразделения концерна в Германии и Китае признали свою вину в нарушении американских антикоррупционных законов. Так, ЗАО «Мерседес-Бенц Рус» призналось в том, что незаконно платило российским федеральным и муниципальным чиновникам для обеспечения контрактов на поставку автомобилей. Среди покупателей клиентов Daimler в России были структуры МВД, Минобороны, правительства Москвы, Гараж особого назначения (ГОН), муниципалитеты Уфы, Нового Уренгоя и т.д.

Федеральный суд США согласился закрыть уголовное дело в отношении Daimler после того, как концерн выплатил $185 млн штрафов. Также Daimler согласился на проведение трехлетнего мониторинга своей деятельности со стороны независимых контролеров. Надзорный период был продлен в прошлом году, теперь же Минюст США его завершил, как и соглашение об отсрочке уголовного преследования. Как отмечает издание Wall Street Journal, наблюдатели пришли к выводу, что теперь у Daimler есть эффективная программа противодействия коррупции.

В России правоохранительным органам удалось после длительного расследования установить двух подозреваемых по двум уголовным делам, возбужденным в связи с мошенничеством при госзакупках продукции Daimler для ФСО и МВД России. В прошлом году подозреваемые, имена которых не называются, были допрошены.

Подпишитесь на «За рулем» в