Mahindra создала автомобиль с оригинальным типом кузова

Индийская Mahindra показала автомобиль с новым типом кузова, представляющим собой некий гибрид седана с хэтчбеком. Обладатель такого кузова Mahindra Verito Vibe — уменьшенная версия седана Verito, которая, в свою очередь, создана на базе Dacia Logan, построенного по лицензии Renault.

Это достаточно странный автомобиль, пишет autoevolution.com. Чтобы сделать кузов длиной меньше четырех метров, пришлось отрезать весь багажник Dacia Logan. Теперь сзади автомобиль напоминает старый Ford Fiesta и кажется, что это просто хэтчбек с наклонной задней дверью, как у Opel Astra G.

Однако по типу кузова Mahindra Verito Vibe и не хэтчбек, и не седан. Крышка багажника открывается по типу дверцы духовки. Что-то подобное мы видим и у некоторых кабриолетов, таких как MINI Convertible или Fiat 500C. Подобраться к багажному отделению действительно непросто — именно по этой причине автомобильная промышленность не предлагает такой тип кузова. Не знаем, как в смысле удобства, но спорить с тем, что это решение действительно интересное, не возьмемся. В конце концов, насколько жизнеспособен этот проект, станет ясно, когда покупатели проголосуют за него своим кошельком.

Комментирует обозреватель журнала «За рулем» Сергей Канунников:

« Все это хорошо забытое старое. Насколько я помню, такая крышка была на раннем MINI, только она откидывалась не вверх, а вниз. Похожий багажник был и у «Победы». Суть здесь вот в чем: стекло остается на месте, а открывается только узкий отсек. Разумеется, лучше, когда дверь открывается целиком, вместе со стеклом, это удобнее для погрузки габаритных вещей. Однако данное решение дешевле и проще. Можно использовать менее мощные петли, не надо делать усиленную рамку для стекла, чтобы оно не «гуляло», и т.д. То есть как бюджетный вариант это имеет право на жизнь».

Подпишитесь на «За рулем» в