Скоро автомобили можно будет проверить в базе залогового имущества

В России может появиться первая общедоступная база движимого залогового имущества. Вести реестр поручено нотариусам. Покупатель сможет проверить, не находится ли предмет его сделки под обременением. В первую очередь это поможет навести порядок в сфере автокредитования, где доля машин, неправомерно продаваемых из-под залога по банковским кредитам, доходит до 10%.

Законопроект об изменениях в Гражданском кодексе, законодательстве о нотариате и федеральном законе «О залоге» внесла в Госдуму группа депутатов во главе с председателем комитета по конституционному законодательству Владимиром Плигиным. Существенная часть документа посвящена вопросу регистрации залога движимого имущества. Заниматься этим будут нотариусы, что логично, так как удостоверение сделок — сфера их профессиональной ответственности.

Таким образом нотариус в течение часа должен будет внести данные о залоге в реестр. Информацию о заложенном движимом имуществе разместят в открытом доступе в интернете. Таким образом, любое лицо, например, покупатель подержанного автомобиля или банк, принимающий имущество в залог, сможет проверить, не имеет ли оно обременения, пишет «Коммерсант».

Вопрос лишь в том, смогут ли нотариусы оперативно создать реально работающий реестр залогов. Это достаточно большой объем информации, нотариальных палат тысячи, и вряд ли у всех будет возможность оперативно выгружать данные.

Подпишитесь на «За рулем» в