Автоинспектор выходит за рамки полномочий

Совсем не редко автоинспекторам и «при исполнении», и после службы приходится отвлекаться на не свойственные им функции, порой сильно рискуя.
Совсем не редко автоинспекторам и «при исполнении», и после службы приходится отвлекаться на не свойственные им функции, порой сильно рискуя.

Магадан. В четыре часа утра, когда патруль ДПС объезжал улицы спящего города, от ситуации на дороге полицейских отвлекли клубы дыма на обочине. Старший лейтенант полиции Игорь Сулев и лейтенант Максим Комаров бросились туда: горела пристройка жилого дома. Один стал звонить в дежурную часть, второй - перемахнул через забор и давай колотить в окна и двери. Выскочили обескураженные молодожены: зачем в ночи они понадобились полиции?! А сообразив, поняли, чего на самом деле нужно бояться. Но пожарные не задержались — спасли жилье.

Хакасия. Дорожным полицейским капитану Сергею Слинкину и лейтенанту Артему Янкину пламя пришлось тушить самим. Было поздно, когда они издалека приметили зарево в дачном поселке урочища Ай-Дай. Приблизившись, рассмотрели, как на одном из участков стремительно разгорается крыша баньки. Но где хозяева? Наверняка спят в доме. А он рядом, того и гляди пламя достанет и его крышу, и припаркованный автомобиль… Чтобы не тратить время на штурм забора и стук в дверь, инспекторы врубили «будильник» — полицейскую сирену, схватили ведра и, черпая воду из бочек, заливали огонь. К приезду команды МЧС пожар был локализован.

Коми. В первом часу ночи уставший после службы майор полиции Сергей Венскель уже собирался ко сну. Услышав крики, начальник отдела ГИБДД Усинска выглянул в окно и увидел, что шестеро избивают молодого парня. Майор позвонил коллегам, передал информацию и тут же выскочил на подмогу пострадавшему и еще до приезда полицейского экипажа скрутил двоих нападавших, которые оказались разбойниками: они отняли у парня деньги и вещи на 20 тыс. руб.

Бурятия. Местные автоинспекторы в эти дни обсуждают свои «уловы» омуля. Именно в переносном смысле: эту ценнейшую промысловую рыбу Байкала можно вылавливать только с лицензией, в строго определенном количества. Особенно «удачной» сложилась прошедшая неделя. В один из дней в 6 утра в кузове автомобиля жителя Иркутской области сотрудники ГИБДД обнаружили целый косяк — более 10 тыс. рыбин, они потянули на 3,5 тонны. Несколькими часами позже задержали еще одного обитателя Иркутской области с более чем 300 кг уникальной рыбы. В три часа дня практически там же еще одну машину с 200 кг., причем, браконьер высыпал добычу прямо в салон.На другой день «уловы» возрастали: 1200 кг, 2600 кг… Всего за два дня сотрудники ГИБДД изъяли в Кабанском районе около 8 тонн омуля.

Екатеринбург. В один из последних дней дорожные полицейские столицы Урала были заняты чуть больше обычного: в течение рабочего дня многие побывали в медицинском автобусе, специально приехавшем к территориальному управлению ГИБДД. За его порогом они становились донорами. За несколько часов сдали более 25 литров крови. Медики уточнили: этого хватит, чтобы спасти 15-20 человек.

(По информации ГИБДД РФ)

Подпишитесь на «За рулем» в