Роскошные автомобили могут «подешеветь»

Порог стоимости автомобилей в законопроекте о повышенном налоге на роскошь, который был разработан Минфином во исполнение послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, может быть снижен с 5 до 3 миллионов рублей.

Депутаты и чиновники никак не могут определиться, какие автомобили считать роскошными, и прийти к единому мнению о ставках повышенного налогообложения для роскошных авто. Так, в марте этого года правительственная комиссия одобрила законопроект, в котором роскошными признавались транспортные средства стоимостью свыше 5 млн рублей. В конце мая депутаты решили понизить ценовую планку до 3 миллионов рублей, а накануне рассмотрения закона во втором чтении не сошлись во мнениях относительно ставок транспортного налога для роскошных авто.

По информации агентства «Прайм», комитет Госдумы по бюджету и налогам уже приступил к рассмотрению соответствующего законопроекта во втором чтении. Часть поправок думцы отклонили, а поправки о снижении порога стоимости до 3 миллионов рублей решили отложить и обсудить более детально 1 июля. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании 3 июля.

Согласно поправкам, подготовленным главой бюджетного комитета Андреем Макаровым («Единая Россия»), к транспортному налогу на легковые автомобили средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет, вводится повышающий коэффициент 1,1, от 1 до 2 лет - коэффициент 1,3, если не более года - коэффициент 1,5.

Депутаты-единороссы Виктор Климов, Вячеслав Лысаков и Ольга Тимофеева подготовили свою редакцию поправки, которая предусматривает коэффициент 1,5 для транспортного налога на легковые автомобили стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более трех лет.

Законопроект, принятый в первом чтении, устанавливал для транспортного налога на автомобили стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, коэффициент 2, для машин стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей и возрастом до 10 лет, а также для автомобилей дороже 15 миллионов рублей возрастом до 20 лет – коэффициент 3.

Директор по продажам компании «Авторусь» Дмитрий Шевцов считает, что принятие такой меры, как налог на роскошные автомобили, является первым шагом к переходу на прогрессивное налогообложение, которое уже показало свою эффективность за рубежом. «Для России это особенно актуально, если принимать во внимание степень расслоения общества по уровню жизни, – говорит эксперт. – Но, к сожалению, в каждом законе можно найти лазейки, поэтому схемы ухода от оплаты налога на роскошь, скорее всего, также появятся».

Подпишитесь на «За рулем» в