Нарушители ПДД предпочитают оплачивать штрафы наличными

Большинство россиян, получивших за последние 12 месяцев штрафы за нарушение ПДД, предпочли оплатить их наличными через кассу банковского отделения или платежный терминал (Элекснет, Qiwi и другие), а вот безналичные способы оплаты практически не востребованы – ими пользуются всего 2% нарушителей.

Каждый третий россиянин (30%) за последние 12 месяцев получал штрафы за нарушение ПДД, и большинство нарушителей (64%) получили за этот период не более двух штрафов. Через кассу отделения Сбербанка оплачивал штрафы каждый второй нарушитель (54%), через платежный терминал - каждый пятый (21%), а через кассы отделений других банков - 7%. Безналичными средствами оплаты штрафов, например системой «Платежи ГИБДД онлайн», интернет-банком или электронным кошельком, пользовались не более 2% нарушителей.

Традиционно платежным терминалам и иным дистанционным способам оплаты отдает предпочтение молодая категория населения в возрасте от 18 до 34 лет, а оплате через банковское отделение - респонденты среднего и старшего возраста. Женщины активнее мужчин осваивают новые способы оплаты. Например, платежными терминалами слабый пол пользуется на треть чаще, через личный кабинет интернет-банка и систему «Платежи ГИБДД онлайн» - в шесть раз чаще.

Россияне оказались достаточно дисциплинированными в вопросах оплаты полученных штрафов: тех, кто штраф получил, но пока не оплатил, оказалось не более 10%. Исключение составили москвичи – должников в столице больше в два раза, чем по России в целом. Мужчины в два раза чаще женщин, получив штраф, откладывают его оплату на потом. Напомним, что с 9 мая 2013 года срок оплаты штрафов увеличился вдвое – с 30 до 60 дней.

Подпишитесь на «За рулем» в