В Индии показали первый Datsun новой эры – хэтчбек GO

В Индии представлена первая модель возрожденного бюджетного бренда Datsun – пятидверный хэтчбек B-класса GO.

Сегодня, как и ожидалось, президент компании Nissan Motor Карлос Гон представил в развлекательном комплексе The Kingdom of Dreams, находящемся неподалеку от Нью-Дели, первую модель возрожденной марки Datsun – хэтчбек B-класса GO. Пока о машине известно не так уж много, подробную информацию обещают обнародовать ближе к старту продаж в Индии, который намечен на начало 2014 года. Однако кое-какие важные детали уже раскрыты.

Над стайлингом пятидверки GO (нужно переводить как «вперед!») трудились в японском дизайн-центре Nissan, но научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы велись в Индии – при помощи местных поставщиков. Все ради экономии средств. Что находится в основе переднеприводного двухобъемника? Скорее всего, та же платформа Nissan V, на которой базируется хэтч Micra последнего поколения: у GO и «Микры» даже колесная база одинаковая – 2450 мм. По внешним габаритам новый Datsun тоже весьма близок к вышеназванному Nissan (соответственно 3785×1635×1485 мм и 3780×1666×1514 мм).

Силовой агрегат у Datsun GO состоит из мотора рабочим объемом 1,2 литра (надо думать, это бензиновый атмосферный трехцилиндровик от Micra) и пятиступенчатой механической коробки передач. Никаких технических характеристик создатели модели, увы, не приводят. Зато известно главное – в Индии Datsun GO будет стоить менее 400 000 рупий (около 6650 долларов США по нынешнему курсу).

Напомним, что модели нового бюджетного бренда Datsun нацелены, в первую очередь, на рынки Южной Африки, Индии, Индонезии и России. У нас, к слову, будет свой Datsun – седан сегмента B+.

Подпишитесь на «За рулем» в