АВТОВАЗ будет выпускать роботизированную коробку передач

Волжский автозавод приступил к модернизации коробки передач 2112 и внедрению на ее базе коробки передач 2180. В будущем появится и роботизированная версия этой коробки. Об этом сообщил директор механосборочного производства предприятия (МСП) Владимир Бокк.
Коробка 2181

В этом году МСП приступило к проекту по модернизации коробки передач 2112 и внедрению на ее базе коробки передач 2180. «Сегодня уже прошла контрактация оборудования, и в конце года к нам начнут поступать обрабатывающие центры для мехобработки картерных деталей. Полностью подготовку производства и 100-процентный переход на выпуск обновленной коробки передач мы должны осуществить весной 2014 года», — передает слова Владимира Бокка местное издание tltnews.ru.

О коробке передач 2180 известно лишь, что она имеет улучшенные технические характеристики и может передавать больший крутящий момент. В будущем на ее базе будут выпускать и автоматизированную коробку передач собственного производства.

Зав. отделом «Новинки техники» журнала «За рулем» Максим Сачков полагает, что инженеры АВТОВАЗа пойдут по тому же пути, что и с коробкой 2181, подготовленной для «Гранты» и «Калины»: это тросовый привод, многоконусные синхронизаторы и иной механизм переключения передач. Что же касается роботизированного варианта, то опытные образцы на базе КП 2181 уже есть — такими коробками оснастят обновленную «Приору» (напомним, ранее президент АВТОВАЗа Игорь Комаров сообщал, что рестайлинговые Lada Priora появятся в салонах дилеров к концу 2013 года). Роботизированная коробка на базе 2180, по всей видимости, разрабатывается под новые перспективные моторы объемом 1,8 л.

Подпишитесь на «За рулем» в