Как ухаживать за кузовом автомобиля

Чтобы помочь водителю не тратить много времени на уход за автомобилем, специалисты Chevrolet предлагают следовать нескольким простым правилам.

При мойке:

  • удалите верхний слой грязи и пыли при помощи струи воды под напором
  • чтобы не поцарапать покрытие, не вытирайте пыль или грязь тряпкой
  • не используйте бытовые чистящие средства, так как они содержат обезжиривающие компоненты, которые могут повредить внешний слой лакокрасочного покрытия, что приведет к окислению деталей кузова
  • никогда не мойте машину сразу после поездки или под прямыми солнечными лучами, так как под воздействием тепла воск и полировочные составы становятся менее эффективными
  • начинайте мыть автомобиль с крыши и продолжайте сверху вниз.
  • не мойте автомобиль на гравийном покрытии мощной струей воды.

Чтобы выяснить, нужна ли вашей машине полировка воском, которая устраняет дефекты лакокрасочного покрытия, придает блеск и защищает кузов автомобиля, после мойки проведите пальцем или мягкой сухой тряпкой по краске. Если услышите скрип или почувствуете, что палец липнет к поверхности, – полировка необходима.

Наносите полировочное средство на основе полимера на специальную безворсовую тряпку или микрофибру и втирайте в поверхность аккуратными круговыми движениями. После окончания полировки излишки средства нужно удалить.

Литые диски тоже нуждаются в особом уходе. Тщательно промойте их теплой мыльной водой или специальным средством на водной основе, чтобы удалить всю налипшую грязь, а потом промойте колеса из шланга.

Подпишитесь на «За рулем» в