За пьяное вождение хотят сажать на срок до 2 лет

В недрах Госдумы зреют поправки к законам, вводящие уголовную ответственность для нетрезвых водителей-«рецидивистов», застигнутых пьяными за рулем не в первый раз. Как сообщил «Русской службе новостей» депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, соответствующие поправки депутаты планируют обсудить уже в этом году.

«Поправки будут нами доработаны до конца года, будут внесены и, надеюсь, приняты, – приводит слова Вячеслава Лысакова сайт РСН. – После этого нарушителю может грозить лишение свободы реальное, и принудительные работы, и штраф. Но я думаю, что разговор идет до двух лет лишения свободы или о соответствующем объеме принудительных работ, которые тоже являются уголовным наказанием».

Столь широкий диапазон мер против нетрезвых водителей, по мнению депутата, необходим для того, чтобы суды на местах смогли назначить такое наказание, которое будет наиболее эффективным с учетом специфики того или иного региона.

Напомним, с 1 сентября 2013 года управление автомобилем в состоянии опьянения чревато штрафом 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. Пьяным водителям, лишенным прав и все-таки севшим за руль, грозит арест на срок от 10 до 15 суток, а в отношении тех, кто не может быть арестован, например беременных женщин, — штраф 30 тысяч рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или предоставление автомобиля пьяному поправками в закон «О безопасности дорожного движения» предусмотрен штраф 50 тысяч рублей с лишением права управления на три года.

Подпишитесь на «За рулем» в